Результаты оказания правовой помощи: один суд признал право собственности на квартиру, другой суд обязал администрацию предоставить жилье во внеочередном порядке
Работа в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» по оказанию правовой помощи жителям региона продолжается непрерывно. И важно, что подготовленные нашими юристами документы, оказанная консультационная помощь приводят к реальному положительному для наших заявителей результату. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь делится информацией о решениях различных судов, рассмотревших подготовленные нами исковыми заявлениями, защитившие права граждан (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут и тут).
Первая история, о положительном завершении которой, мы сегодня расскажем, связана с жилым помещением, в котором гражданка С. проживает более 30 лет. С ней был заключен договор социального найма. По указанному договору нанимателем является женщина, совместно с ней вселен ее внук.
В конце весны 2023 года гражданка С. обратилась в администрацию для оформления договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан. Однако ей было отказано в приватизации по причине отсутствия данных о регистрации по месту жительства в период с 1991 по 1993 год.
Проанализировав документы, юристы ЧРОСПО «Правосознание» сообщили заявительнице, что так как она с внуком занимает жилое помещение на законных основаниях, то они вправе приобрести в собственность по договору приватизации данное жилье. При этом права и интересы других лиц не нарушаются. А отказ администрации является необоснованным, противоречащим действующему законодательству.
В августе этого года мы рассказывали, что с целью оказания гражданке С. дополнительной правовой помощи было подготовлено ей мотивированное исковое заявление о признании права собственности на обозначенное жилое помещение в порядке приватизации. С учетом полученных от юристов рекомендаций и разъяснений заявительница подала данный иск в суд.
В конце октября 2023 года суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований. Суд подтвердил, что отсутствие информации о регистрации по месту жительства в период с 1991 по 1993 год не может являться основанием для отказа в приватизации занимаемого истцами жилого помещения, поскольку исходя из смысла преамбулы и статей 1, 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Суд отметил, что в заседании нашел свое подтверждение тот факт, что истец в спорный период проживала по данному адресу, участие в приватизации объектов недвижимости жилого назначения истцы не принимали, право пользование спорной квартирой, находящейся в муниципальной собственности, возникло на законном основании – на основании договора социального найма, при этом данное право ответчиком не оспаривается, следовательно, в силу законодательства у истцов возникло право на приватизацию спорной квартиры, а заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В конце ноября 2023 года данное решение суда вступило в законную силу. Права заявителя и ее внука восстановлены.
Другая история касается гражданина К., который является инвалидом первой группы. Он зарегистрирован и проживает в квартире, которая принадлежит его сестре на праве собственности. Иного жилья, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, мужчина не имеет.
Заявитель числится в списке очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Также за ним сохраняется право на внеочередное получение жилья как гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с иными гражданами в одной квартире невозможно.
При оказании мужчине дополнительной правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» в конце лета 2023 года было принято решение о подготовке для него искового заявления в суд, которому была адресована просьба обязать администрацию предоставить гражданину К. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение на условиях социального найма в пределах города, отвечающее санитарным и техническим требованиям в виде отдельной квартиры общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Суд, проведя несколько заседаний, пришел к выводу об обоснованности заявленных мужчиной требований и в конце ноября этого года иск был удовлетворен в полном объеме. Теперь остается дело за фактическим исполнением данного судебного акта. Но важный шаг к полному восстановлению прав гражданина К. при содействии Общественной организации «Правосознание» сделан.
Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры
Вчера, 13 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Челябинске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке Библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска», а провел его руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.
К сожалению, по вопросу залива квартиры граждане часто обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз правовая помощь была оказана гражданке Б., имуществу которой ущерб был причинен по вине управляющей компании.
Оспорена сделка, совершенная с намерением приобрести право на жилье после смерти собственника
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, напоминает, что, совершая сделку с жильем, нельзя идти на поводу у иных лиц, совершать действия, которые Вы не желаете (не подписывать договор, который не хотите заключать). Тем более не стоит совершать сделку тогда, когда Вы вообще не собирались отчуждать жилье. Приведем пример, когда подобным образом квартира выбыла из собственности гражданина, но в судебном порядке ее удалось вернуть.

Добавить комментарий